Подпольный банкир

Сообщение пресс-службы

прокуратуры области

 

 

В суд направлено уголовное дело в отношении скрывшегося подпольного  банкира

Заместителем прокурора Брянской области утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Брянска, 1977 года рождения, обвиняемого по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере; изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств).

По версии следствия, обвиняемый совместно с еще 6 лицами в составе организованной преступной группы с 2012 года по 2015 год через подконтрольное им юридическое лицо организовал «обналичивание» денежных средств для юридических лиц и их инкассирование клиентам по мнимым гражданско-правовым договорам. За каждую незаконную операцию взималась комиссия не менее 3 %.

Сумма незаконно извлеченного дохода превысила 11 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый скрылся за пределами Российской Федерации, в связи с чем уголовное преследование в отношении него осуществлялось в заочном порядке. Его подельники были осуждены и уже отбыли наказание.

Уголовное дело будет рассмотрено Советским районным судом                  г. Брянска в отсутствие обвиняемого.

После установления  местонахождения подсудимого приговор будет приведен в исполнение.

 

05.07.2023                                                                                                                                   СУ

Похожие записи