О контрактной системе

Сообщение пресс-службы

прокуратуры области

 

Прокуратурой г. Брянска приняты меры реагирования, направленные на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой г. Брянска продолжается работа в сфере защиты прав предпринимателей, а также соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проведенной проверкой установлено, что МБУ «Дорожное управление» г. Брянска заключаются контракты для обеспечения нужд Учреждения в целях исполнения муниципального задания на территории г. Брянска (работы по благоустройству территории, содержанию улично-дорожной сети и т.п.).

Выборочное изучение заключенных с 01.04.2023 контрактов показало, что Учреждением систематически допускаются нарушения в части несоблюдения сроков оплаты поставленных товаров.

К примеру, учреждением 17.04.2023 с юридическим лицом заключен контракт на поставку термопластика для дорожной разметки, цена которого составила 2,5 млн рублей.

Поставщик исполнил свои обязательства надлежащим образом, поставленный товар принят заказчиком 26.04.2023 без каких-либо замечаний к его качеству.

Условиями соглашения предусмотрено, что оплата поставленных товаров осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке в единой информационной системе в сфере закупок.

Между тем заказчик обязательств по оплате товара в полном объеме на момент проверки не исполнил, фактически на 23.06.2023 оплачено лишь 700 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении иных контрактов, общая сумма задолженности по которым превысила 8 млн рублей.

Изложенные факты явились основанием для внесения в адрес директора Учреждения представления об устранении нарушений закона, а также возбуждения 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении руководителя контрактной службы.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

27.06.2023                                                                                                     Прокуратура г. Брянска

Похожие записи