Единый день приема граждан судебными приставами

Единый день приема граждан судебными приставами

30 марта 2023 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области проводит единый день приема граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума.

Прием граждан будет проводиться с 10.00 до 18.00 в здании самого Управления по адресу г.Брянск, ул.Дуки, 59А, а также во всех районных отделениях службы. На вопросы жителей области ответит главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева, ее заместители,  а также старшие судебные приставы. Попасть на прием можно будет по живой очереди, без предварительной записи. С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Выездной прием граждан состоится в этот день также с 10 до 18 часов в публичном центре правовой информации Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева (г.Брянск, пл. Карла Маркса, 5). Его проведут заместители руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области совместно с представителями аппарата Уполномоченного по правам человека в Брянской области.

Интересующие вопросы, касающиеся проведения единого дня приема граждан, можно предварительно задать по телефону: (4832) 66-92-43.

Обратившимся жителям Брянской области будет обеспечено адресное решение их вопросов. Кроме того, им будет разъяснено законодательство, касающееся сохранения прожиточного минимума в рамках исполнительных производств.

Кроме того, 30 марта с 10.00 до 12.00 будет работать горячая линия по вопросам сохранения прожиточного минимума. Начальник отдела организации исполнительных производств Управления Наталья Степина в режиме онлайн-консультаций ответит на вопросы жителей города Брянска и Брянской области. Свои вопросы специалисту можно будет задать по телефону (4832) 66-92-72.

УФССП России по Брянской области напоминает, что должники имеют право на сохранение прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Прожиточный минимум сохраняется только по заявлению должника, а не автоматически. Заявление можно подать с помощью портала Госуслуг, принести его лично в отделение судебных приставов или направить по почте.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер. К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода.  Однако, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

 

Пресс – служба УФССП России по Брянской области

(4832) 67 – 89 –  05

Похожие записи