В Смотровобудской школе завершились соревнования школьной лиги сезона 2025/2026.
В соревнованиях принимали участие четыре команды. Они сыграли каждый с каждым в два круга. Первый круг состоялся осенью, второй – весной. Победителем соревнований стала команда 7 класса. На втором месте лаптисты из 9 класса, третью строчку заняли спортсмены 6 класса, на четвёртой – ребята из 8 класса.
Мы побеседовали с тренером и организатором этих соревнований Дмитрием Галагановым.
— Как давно существует школьная лига? Я так понимаю, школьная лига есть именно в Смотровобудской школе, в Туросне этого нет.
— В этом формате наша школьная лига проходила третий год, до этого проводились внутришкольные турниры. Школьные лиги проходят во многих регионах, в том числе и в Москве. Я к этому пришёл, по причине отсутствия соревновательной практике в районе. После ухода Владимира Рожковского (бывший эксперт по ФК и спорту, молодёжной политике отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Клинцовского района, долгие годы проработавший на этой должности – прим.ред), в районе не проведено ни одного соревнования, кроме спартакиады школьников.
— Удаётся ли, кстати, заинтересовать лаптой детей из Туросны?
— По Туросне скажем так: количество детей в школе не позволяет провести полноценные соревнования по лапте. Ведь чтобы поиграть в лапту, нужно собрать все классы. Но, учитывая, что в классах по три-четыре ученика, собрать команду по игровым видам спорта просто нереально.
— Что скажите о каждой из команд, принимавших участие в этом сезоне школьной лиге?
— Победители – команда седьмого класса (пятеро девчат, костяк сборной района, плюс пара ребят, также поигравших за сборную). Второе место заняла команда 9 класса, самого многочисленного, кстати, в школе, но лаптой занимаются только несколько ребят, да и те не все играли. По какой-то причине не играла капитан женской сборной за класс, что, на мой взгляд, и предопределило развязку. Команда 6 класса удивила весной; играли без двух ведущих спортсменов, но сплотились и вырвали «бронзу». Не буду скрывать, команда 8 класса – моё разочарование. По разным причинам трое девчат ушли из сборной, ребята как могли помогали, но этого оказалось недостаточно. Они больше любят футбол.
— И, как я понимаю, команды смешанные?
— Команды смешанные, главное – принадлежность к классу.
«Клинцы медиа»


