блокировка сайтов

Сообщение пресс-службы

прокуратуры области

 

По искам прокуратуры Карачевского района суд признал запрещенной информацию об оказании услуг по подмене абонентских номеров 

Прокуратурой Карачевского района проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлены сайты об оказании услуг по подмене абонентских номеров.

Подмена номеров при звонке (подделка входящего телефонного номера) используется мошенниками. Статьи 159.3 и 159.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривают ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, а также мошенничество с использованием электронных средств платежа. В связи с тем, что услуга по подмене абонентских номеров может привести к совершению хищения, то размещение этой информации в сети Интернет способствует совершению преступлений.

Суд, куда прокурор обратился с исковыми заявлениями в целях ограничения доступа к указанным Интернет-сайтам, требования по всем 6 искам удовлетворил.

 

26.04.2023                                                                               прокуратура Карачевского района

Похожие записи