Автопроизводитель Ирана экспортирует в Россию 2000 автомобилей

Крупнейший производитель автомобилей в Иране «Иран Ходро» начал экспорт 2000 автомобилей в Россию, сообщил посол России в Тегеране Алексей Дедов.

В интервью Sputnik Дедов сообщил, что Иран Ходро планирует поставить 2000 автомобилей в Россию до конца марта.

По словам Дедова, в настоящее время реализуется крупнейшая программа «Иран Ходро», предусматривающая поставку в Россию 2000 автомобилей к концу 1401 иранского календарного года (20 марта 2023 года).

Дипломат добавил, что другой иранский автопроизводитель SAIPA также ведет переговоры с российскими дистрибьюторами о ежегодном экспорте в их страну более 20 000 автомобилей.

Несмотря на продолжающиеся переговоры, Дедов подчеркнул, что вопросы, связанные с получением сертификации и созданием дилерской сети, еще не решены, что может изменить график поставок. Он также отметил, что Россия и Иран ведут переговоры о совместном производстве автомобилей и запчастей.

В декабре прошлого года посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что Тегеран рассматривает возможность совместного производства автомобилей с Москвой.

По данным Автостата, по состоянию на июль 2022 года в России насчитывалось 10 400 автомобилей «Иран Ходро», представленных моделью Samand (седан класса C) на базе Peugeot 405.

Несмотря на десятилетия западных санкций, Ирану удалось создать собственную автомобильную промышленность, удовлетворяющую внутренний спрос. Правительство также было вынуждено уменьшить свою зависимость от импорта иностранных автомобилей после того, как США вновь ввели санкции против Исламской Республики в 2018 году.

Похожие записи