Вступил в силу приговор по экс-полицейскому

Сообщение пресс-службы

прокуратуры области

 

В Брянске вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-полицейского за воспрепятствование производству предварительного расследования и покушению на мошенничество в особо крупном размере

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 декабря 2023 года по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника отделения по борьбе с преступлениями в банковском секторе, криминальным банкротством отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области, 1985 года рождения. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Установлено, что в 2015 году начальник отделения УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области с целью хищения путем обмана денежных средств лица, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, ввел его в заблуждение о наличии у него возможности за денежное вознаграждение в размере 1 млн долларов США, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 61,3 млн рублей, решить вопрос об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также о дальнейшем освобождении от уголовной ответственности. Завладеть всей суммой ему не удалось, поскольку после передачи 1 млн рублей потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Кроме этого, он умышленно вмешался в деятельность следователей следственной части СУ УМВД России по Брянской области с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию находящегося в производстве уголовного дела, действуя заведомо незаконными способами, направленными на изменение объема доказательств, создание препятствий по установлению соучастников расследуемого преступления, освобождению от уголовной ответственности своего знакомого, необоснованному привлечению к ответственности другого лица и изменению квалификации его действий.

После совершения преступления мужчина в 2016 году скрылся от следствия заграницей, находился в международном розыске и в мае 2022 года был депортирован в Россию.

Суд приговорил виновного к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, он лишен специального звания «майор полиции».

Осужденный и его адвокат, не согласившись с приговором суда, оспорили его в вышестоящей инстанции.

Потерпевшим также была подана апелляционная жалоба, в связи с несогласием с решением суда в части отказа в удовлетворении искового заявления.

С учетом мнения прокурора апелляционная инстанция Брянского областного суда жалобы отклонила, а приговор суда оставила без изменений.

 

08.04.2024                                                                                                                              УСУ

Похожие записи