школе № 9

12 мая девятая средняя школа города Клинцы получила имя дипломата, Героя России Андрея Карлова.

Талантливый российский дипломат, внесший большой вклад в реализацию внешней политики России, Андрей Карлов родился в семье потомственных дипломатов в Москве 4 февраля 1954 года. В 1076 году окончил факультет международных  отношений МИД СССР (Ныне — МГИМО МИД России), в 1992 году окончил Дипломатическую академию МИД СССР (сегодня — Дипломатическая академия МИД России). Работал в центральном аппарате МИД СССР, МИД России и загранпредставительствах в КНДР, Республике Корея. 12 июля 2013 года указом президента РФ Владимира Путина назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Турецкой Республике. 19 декабря 2016 года Андрей Карлов погиб от руки террориста в Анкаре во время церемонии открытия фотовыставки о России. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

В торжественном открытии памятной доски и присвоении школе № 9 имени Андрея Карлова приняли участие представители Фонда памяти А. Карлова и МИД РФ, Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», делегация ГОУ «Средней школы № 27 г. Гомель — Школы мира», гости из Брянска, администрация, депутаты.

Возложение цветов к памятной доске и общее фото, а затем участники мероприятия переместились в актовый зал, где состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы». Такие игры в Клинцах проводятся не впервые в рамках работы клуба «Юный дипломат». 12 мая состоялся финал и подведение итогов сезона. Тема игры посвящена советской дипломатии в годы Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Юные любители истории из клинцовских школ соревновались чьи знания более всеобъемлющи и фундаментальны. А почетные гости выступили в роли судей.  Победитель получил главный приз — путевку в Крым, остальные участники — утешительные призы.

На первом этаже школы были выставлены работы Члена Союза педагогов-художников Людмилы Ксендзовой в рамках проекта «Сказки народов России и мира глазами детей».

В детском санатории «Затишье» состоялся круглый стол, где встретились юные «Дипломаты будущего» из России со своими коллегами из школы № 27 города Гомель, а также их наставники и почетные гости. Клинчане рассказали, какую работу они провели, чтобы родная школа получила имя Андрея Карлова, пообщались  с опытными дипломатами, представили свои проекты.

В рамках визита гости возложили цветы к Вечному огню у памятника Героям Отечества, а также к бюсту советского дипломата Вацлава Воровского, установленного в одноименном городском парке.

Похожие записи