о коварном оружии ВСУ, которое будет угрожать Брянской области

Военный эксперт Юрий Кнутов сообщил о коварном оружии ВСУ, которое будет угрожать Брянской области и другому приграничью. По его словам, в России в опасном положении могут оказаться ближние тылы.

По его словам, боеприпасы GLSDB, которые рассчитывает получить Украина, станут сложностью для российской армии. Они созданы на основе планирующей корректируемой авиабомбы GBU-39 и могут с помощью крыльев пролететь около 110 километров. Боеприпас запускается с самолета с высоты десять километров, после чего маневрирует, наводясь по системе GPS. Такая бомба сопоставима с калибром ракет HIMARS. Ее доработали в США, и теперь боеприпас можно запускать из РСЗО «Хаймарс», сказал эксперт «Московскому комсомольцу». Бомба может пробить бетонное перекрытие толщиной 90 сантиметров, а точность наведения составляет 5 метров и даже 1 метр − при использовании лазерной подсветки.

По словам полковника Кнутова, такое оружие Москве не грозит, но приграничье будет в опасности. То есть и Брянская, Белгородская области, и даже Крым могут оказаться в зоне поражения. Главные военные − штабы, пункты управления, склады, аэродромы.

По словам Кнутова, уничтожение ближних тылов может снизить боеспособность армии. То же самое ранее случилось под Херсоном.

Российская ПВО может противостоять такому оружию, но придется шире применять зенитные комплексы «Панцирь».

Взято с брянских новостей.

Похожие записи