1 июня департамент образования Брянской области проинформировал чиновников на местах о том, что 1 сентября в Брянской области начнётся областная комплексная спартакиада школьных спортивных лиг.
И в представленном списке видов почему-то отсутствует лапта. Впрочем, это ещё не окончательное решение, а лишь только проект положения. И работники всё того же департамента образования Брянской области просят всех заинтересованных лиц ознакомиться с проектом положения о спартакиаде и внести свои предложения до 7 августа.
И всё равно такое развитие событий явно встревожило популяризаторов лапты в Клинцовском районе. Мы пообщались с Дмитрием Галагановым – одним из главных культиваторов этого вида спорта в Брянской области.
— Дмитрий Владимирович, поговаривают, тревожная новость пришла из областного департамента образования?
— Такая новость, мягко говоря, очень сильно встревожила нас. С 2006 года в области возрождалась лапта. Это национальная игра. Этот вид спорта доступен многим, в том числе сельским детям. Благодаря лапте наш район смог конкурировать с лучшими районами области на равных, а в последние годы мы стали лидерами в Брянской области. С этого года во Всероссийскую спартакиаду включили лапту с подачи министра спорта. Но вот пришёл проект положения спартакиады на учебный год 2026/2027, и лапты там что-то нет. Это очень сильно настораживает. Сельским ребятам закрывают возможность соревноваться на областном уровне? Может быть, в городах не хотят развивать лапту, но там есть бассейны, стадионы, ледовые арены. В сельской местности таких объектов нет. У нас, по сути дела, есть только лапта.
— В документе сказано, что можно вносить предложения до 7 августа.
— Надеюсь, что лапта вернётся в список видов спартакиады школьных лиг. Насколько я понимаю, внести соответствующее предложение в компетенции руководителей района, я им свою просьбу озвучил.
«Клинцы медиа»


