Приговор участнику банды Саранские

Сообщение пресс-службы

прокуратуры области

 

Осужден очередной участник банды «Саранские»

Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42- летнего жителя г. Брянска, признав его виновным по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом),  ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство человека, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

В суде нашло подтверждение, что в ноябре 2001 года мужчина, руководствуясь корыстными побуждениями, добровольно вступил в банду «Саранские» и являлся активным ее участником до момента задержания правоохранительными органами в августе 2009 года.

Выполняя отведенную ему роль, совместно с иными участниками преступной группы, в 2007 году в лесном массиве в г. Брянске совершил убийство участника своей банды по причине распространения им в криминальной среде ложной информации о причастности членов банды к угону служебного автомобиля высокопоставленного сотрудника правоохранительного органа.

Кроме того, по указанию лидера банды в период с 2001 по 2009 гг., с использованием автоматического огнестрельного оружия, в г. Брянске совершил убийство одного из криминальных авторитетов, убийство участника другой преступной группировки, а также покушение на убийство местного жителя, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пострадавшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства ввиду заключения подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый вину признал.

Суд приговорил виновного к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее постановлены обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении руководителя банды и двоих ее участников.

 

24.10.2023                                                                                                                                пресс-служба

Похожие записи