Израиль поможет Киеву в разработке системы предупреждения ракетных ударов

Тегеран, 17 февраля, ИРНА — Глава МИД Израиля Эли Коэн встретился в четверг со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве и заявил, что Израиль поможет Украине в разработке умной системы раннего предупреждения о ракетном нападении, сообщила газета The Times of Israel.

«Израиль, как заявлялось ранее, твердо солидарен с народом Украины и по-прежнему привержен суверенитету и территориальной целостности Украины», — цитирует министра газета.

Кулеба, в свою очередь, заявил, что остался «удовлетворен» их разговором с Коэном, несмотря на то, что «Израилю прекрасно известен наш (украинский) список потребностей в области безопасности и обороны».

Поездка Коэна в Киев является первым визитом высокопоставленного израильского чиновника на Украину с начала боевых действий в стране.

Глава МИД Израиля Эли Коэн также заявил, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал ему расширить поддержку Украины и участвовать в ее восстановлении.

Ранее глава минобороны Израиля Бени Ганц заявил на встрече с послами стран Евросоюза, что Израиль не будет поставлять Украине вооружения по ряду оперативных соображений, несмотря на то, что еврейское государство продолжает поддерживать Киев через гуманитарную помощь. Кроме того, Ганц пообещал, что Израиль поможет Украине в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах, для чего еврейское государство запросило у украинцев информацию о потребностях в средствах ПВО.

Похожие записи